Обращение лидера "Хизболла" 25 июня по телеканалу Аль-Манар

1 августа 2006 в 21:26
Обращение лидера "Хизболла" 25 июня по телеканалу Аль-Манар
Прошло две недели противоборства и варварских сионистских атак против твердыни нашего гордого народа, которой стали его мужественные силы сопротивления, демонстрирующие стойкость, граничащую с чудом. Я хочу обратиться к вам, потому что есть проблемы, нуждающиеся в комментариях, и потому, что нужно встать на определенные позиции, дабы понять, как нам встретить грядущие дни. В политической перспективе нам нужно осознать и принять правду этой войны, также как и предпосылки совершенной против нас агрессии.

За две недели многое прояснилось, благодаря изобилию информации, а также публичных заявлений и позиций каждого американского чиновника, каждого сионистского врага, наряду с теми, кто принял их сторону. Кроме того, имеются многочисленные анализы и факты, которые ведут к кристально ясному выводу. Если мы понимаем суть той войны, на которой сражаемся сегодня, мы сможем также постичь и метод, необходимый, чтобы продолжать идти нашим путем.

Если кто-нибудь внимательно прослушал речь госсекретаря США о Новом Ближнем Востоке, означающем новый американо-израильский Ближний Восток, может ли он после этого вообразить, что такой гигантский проект возник в течение пары дней после того, как силы сопротивления взяли в плен двух израильских солдат?

Вся информация сходится на том, что площадка под этот проект готовилась как минимум в течение целого года. В соответствии с американскими оценками реализация Нового Ближнего Востока сталкивается с препятствиями. В их версии речь должна идти о регионе, где администрация США на пару со своим ближайшим партнером «Израилем» полностью и без помех контролируют и управляют всеми ближневосточными делами, ресурсами и судьбами. В новом Ближнем Востоке нет место никакому сопротивлению. Стало быть, требуется поработать над устранением препятствий, воплощенных в движениях сопротивления Ливана и Палестины, так же как, разумеется, Сирии и Ирана. Проблема началась с Палестины. Предпосылкой должно было стать уничтожение не смирившихся сил в Палестине. Затем случились выборы, которые выиграло сопротивление, поставив в затруднительное положение госдеповских планировщиков. В результате они ударили по палестинскому народу, начали морить его голодом, перекрывать гуманитарную помощь, направляя, таким образом, ситуацию в Палестине к внутреннему конфликту. Над палестинским народом нависла угроза раскола. Позднее в Газе был взят в плен израильский солдат. Значение этой операции в том, что акцент был перенесен с внутреннего конфликта между палестинцами на подлинную и основную борьбу.

В Ливане за последний год Соединенные Штаты употребляли прямые и косвенные усилия. Американцы, не скрываясь, в деталях отслеживали развитие внутреннего положения в стране. Те, на кого они сделали ставку, не оправдали надежд. Американцам не удалось найти никого, кто был бы способен уничтожить движение сопротивления в Ливане. Всеобщая поддержка сопротивления шокировала их.

Тогда они вынуждены были попробовать иной подход. Целый год они изучали ситуацию в ливанской армии, и, как нам известно, направили ряд военных делегаций, которые наносили визиты и задавали многочисленные вопросы. Их ждал неприятный сюрприз, потому что ливанская армия оказалась отрицательно настроенной к их предложениям, ибо это национальная армия, лидеры, офицеры и солдаты которой являются патриотами. Армейский кодекс чести запрещает им вовлекаться в подобный заговор. Армейское командование вело мудрую и тонкую игру в трудный период, который переживала ливанская внутренняя политика.

Тогда американцы поставили на «легализацию» Хизбуллы. Дескать, войдя в правительство, она будет делить портфели и ресурсы, махнув рукой на свою ответственность по защите страны. Этого, однако, не случилось. Вся внутренняя информация ясно свидетельствовала, что в этом направлении нечего ждать. Они выжидали, какими будут результаты диалога. Обнаружив, что цель по-прежнему недостижима, американцы пришли к убеждению, что нет ни политических, ни дипломатических путей, какими они могли бы устранить сопротивление из внутренней жизни Ливана.

В масштабах региона они пробовали играть с нашими друзьями в Сирии и Иране, и, вопреки всем измышлениям и посулам, опять-таки обнаружили, что ни та, ни другая страна не собираются положить конец сопротивлению Ливана и Палестины. Неизбежно следовало заключение, что есть только одна сила, на которую они могут положиться для удара по сопротивлению Ливана и Палестины, чтобы позднее попытаться изолировать и запугать Сирию и Иран.

Исходя из этого видения, американцы решили, что Израиль начнет войну против Ливана. По полученной нами информации становится понятно, что все маневры, осуществляемые вражескими силам за последние несколько месяцев, особенно в северной и южной частях оккупированной Палестины, были приготовлениями для атаки на Ливан. Уже в конце сентября или начале октября эта агрессия была запланирована. Им была нужна лишь дополнительная развединформация, чтобы уточнить военные планы.

Согласно им, противник должен был быть повержен одним ударом при наличии повода или без такового, при международной моральной поддержке и прикрытии. После чего должна начаться очень мощная наземная операция, в результате которой под контроль должна была перейти вся территория вплоть до реки Литании, чтобы не допустить пуски Катюш. Одновременно израильские ВВС должны были ударить по домам лидеров и чиновников, а также по лагерям и центрам Хизбуллы и по инфраструктуре государства. В результате чего должен был произойти полный паралич всякой деятельности сопротивления и всей страны. В свою очередь, это должно было возбудить ливанскую улицу против Хизбуллы, лишить ее способности проявлять инициативу, и под конец нанести завершающий удар, после которого ее возрождение стало бы невозможным.

Не осуществи мы операцию по захвату солдат, этот сценарий мог бы реализоваться. Я здесь очень откровенен и прям. Мы до сих пор задаемся вопросом, можно ли было предвидеть ответ такого масштаба, когда мы осуществляли операцию по пленению. Когда эта операция произошла, силы сопротивления, сами того не зная, сорвали гораздо более серьезный план и гораздо худший сценарий войны в Ливане. Таков итог, к которому мы пришли в ходе нашего анализа.

После взятия в плен его солдат, сионистский враг оказался столь униженным, что не мог этого стерпеть. Он ринулся, не завершив подготовки, в уже запланированную войну. Прежде всего, важно, что, благодаря этой торопливости, враг утратил элемент внезапности. Ибо, в противном случае, удар настиг бы нас в ближайшем будущем, когда бы мы его меньше всего ждали. Юг Литании был бы оккупирован с минимальными усилиями, включающими внезапную бомбардировку наших домов и центров. Мы бы утратили управление, связь и способность к передвижению. Это стало бы концом сопротивления при минимальных сионистских потерях. Вот этот то сценарий и был сорван, и сюрприз не состоялся. Враг был вынужден высунуться преждевременно, не имея достаточных разведданных, не проведя необходимых приготовлений.

Моему любимому ливанскому народу и народам мира, чьи сердца болят за нас, я заявляю, что лишь теперь мы начали четко и окончательно видеть предпосылки и цели этой войны. Отсюда все это рассуждение. Враг в любом случае готовил эту войну. Достижения сопротивления есть просто божественная милость. Сегодня доктрина этой войны состоит в возвращении Ливана под американо-израильский контроль и гегемонию. Это хуже, чем вторжение 1982 и соглашение 17 мая. Они хотят полностью выбросить Ливан из истории, лишить его идентификации, культуры и смысла. Чтобы превратить в американскую и сионистскую страну с американскими фасадами, страну, которая будет только подчиняться и исполнять без какой-либо собственной воли. Наша судьба связана с благородными патриотами. Мы должны встретить лицом к лицу этот зловещий проект и сорвать выполнение врагом задач развязанной им войны. Мы должны сражаться до освобождения каждой пяди нашей земли и каждого из наших людей, томящихся в сионистских тюрьмах. Мы будем сражаться в подлинной битве за суверенитет и настоящую независимость. Этот момент мы не раз подчеркивали последние несколько дней.

Сегодня уже пошли дипломатические и политические шевеления. Они дали врагу нужный ему шанс и еще будут давать ему добавочный шанс. Делегации прибывали еще до поездки Райс. Все эти приезжие до сих пор привозили американо-сионистские приказы. Они не привозили никаких предложений и решений по нынешнему кризису и конфликту. Сейчас я не буду обсуждать предложения и условия, ибо мы предпочитаем оставить эту тему специальным механизмам и закрытым сессиям. Тем более, что это досье со всеми его особенностями курируется людьми, которым мы доверяем и на которые делаем ставку. Однако, хотелось бы высказать короткий комментарий, чтобы быть вполне ясным как для вас, так и для всего мира.

В чем я убежден, так это в том, что мы никогда не примем условий, которые могут унизить нашу страну, наш народ и сопротивление. И не допустим никакой формулировки, затрагивающей наши национальные интересы, суверенитет и независимость, особенно после всех этих жертв. Это неприемлемо, не взирая на длительность противоборства или тяжесть наших жертв. Наш главный и настоящий лозунг – это «достоинство превыше всего». Дома были разрушены и будут заново построены, если пожелает Всевышний, также как инфраструктура. Но мы не можем позволить кому бы то ни было поколебать наше достоинство. Никакие унизительные условия мы не примем. Готовы обсуждать политическое решение и действовать гибко и ответственно. Но есть черта, за которую мы не перейдем.

Мисс Райс приехала в Ливан и отправилась в оккупированную Палестину, подарив врагу еще один шанс. Перед нами в перспективе неделя, а то и десять дней, как заявляют сами израильтяне. Перед нами решающие судьбоносные дни, которые потребуют дальнейшей непреклонности, внутренней собранности и терпения. Они делают свои ставки. Вся суть в том, кто сдастся первым.

Мы продолжим наш вызов. В этом месте я хочу затронуть проблемы фронта. После всего пережитого, после предельного разгула израильского врага мы вдруг поняли, что можем бить по Хайфе. А теперь я рад сообщить вам, что мы входим в стадию, на которой будем бить и за Хайфу. Соответственно, это новая фаза вызова и конфликта, который враг навязал нам. Да, дистанция до Хайфы не будет границей наших ударов, не зависимо от реакции вражеских сил. А потом мы двинемся оттуда к стадии пост-пост-Хайфы. Мы будем решать, в конце концов, когда перенести наши удары в глубокий сионистский тыл, судя по обстоятельствам. Это во-первых. Во-вторых, если говорить конкретно о фронте, на данный момент бойцы сопротивления достигли просто великолепных успехов и нанесли врагу очень тяжелые потери, включающие офицеров, солдат, летательные аппараты и танки. Сегодня мы бьемся в Бинт Жбель. И мы будем биться в Бинт Жбель, как мы сражались в Марун эль-Рас, и как будем биться в каждом городе, деревне, на каждом блок-посте и позиции. Несколько дней назад я сказал, что мы не классическая армия и не будем строить классического фронта. Мы сражаемся по-партизански, каждый знает, что это такое. Самое важное в полевых условиях – это тяжесть потерь, которые понесет враг. В этом пункте касательно наземного вторжения, которое враг может осуществить с учетом его огромных сил, могу сказать вам, что цель такого вторжения не будет достигнута. Цель же его – предотвратить удары по еврейским поселениям в северной части оккупированной Палестины. Будем бить и бомбардировать, не взирая на наземные вторжения и новую оккупацию.

Оккупация пяди нашей ливанской земли породит новую энергию и дополнительный мотив для продолжения и наращивания сопротивления. Сионистская армия, зайдя к нам, создаст для нас условия гвоздить ее, гвоздить ее солдат, офицеров и танки. Она даст нам больший и лучший шанс для непосредственного боестолкновения, и вражеские силы истекут кровью вместо того, чтобы прятаться в своих фортах за государственной границей, производя мощные авианалеты, разбивая города и села и убивая невинных женщин и детей.

В бою у нас будет преимущество. Критерий в поле – это обескровливание врага, а не земля, которую мы сохраняем или теряем. Вот почему мы не ведем воны по правилам. Любую территорию, которую враг захватит, он отхаркает назад с большой кровью.

Так что мы готовы к бою и будем продолжать. Мы ведем игру и уповаем на Бога Всевышнего. И на крепкие руки и полные веры сердца, умы, несущие знание, и души, алкающие мученичества. Такие люди не ценят эту жизнь с ее низостями, поэтому, они тверды, и колени их не дрожат на бранном поле.

Касательно боестолкновения, хочу привлечь ваше внимание к особенностям психологической войны, которую ведет враг и которую мы, бойцы и народ, должны учитывать. Заверяю вас, что мы будем с вами откровенны и честны. Мы не скрываем число тех, кто обрел мученичество. Если кто-либо из наших лидеров или бойцов убит, мы заявляем об этом с гордостью. Если число наших мучеников сокращается, мы будем этим горды. Если враг захватит раненного бойца или гражданское лицо, мы не станем это отрицать, не будем отрицать наличие наших раненных или попавших в плен к врагу. Это наш стиль.

Даже когда битва шла в Марун эль-Рас, мы признавали: да, там идет бой. Уйдя, мы сказали, что Марун эль-Рас сдан. Вы должны слушать нас, а не психологическую войну, развязанную сионистским врагом. Уже два дня враг повторяет, что он сейчас контролирует Бинт Жбель. К сожалению, его в этом поддерживают многие ливанские и арабские медиа. Они не контролируют город Бинт Жбель. Весь этот город пока под контролем муджахидов на момент, когда я это говорю. Они ведут бой стойко и непреклонно.

Враг говорит о сотнях шахидов Хизбуллы. Где эти сотни? Они говорят о двадцати наших, взятых в плен. Покажите эти двадцать пленников. Несколькими днями ранее враг толковал о двух захваченных в Марун эль-Рас. Потом их пришлось выпустить, потому что эти двое были гражданскими, не имевшими связи с сопротивлением.

Враг продолжает говорить о захвате городов и сел и об убийстве большого числа людей, чтобы подорвать мораль муджахидов и народа.

Говорю вам: не верьте в эту ложь и слушайте нас. Когда кто-то из наших умирает, мы объявляем их шахидами. Уходя из села после героического боя, мы говорим, что ушли. Мы не врем нашему народу, это враг врет своему народу. И это он практикует цензуру. Враг не сообщает факты миру или своим людям. Это знак его слабости. А наша откровенность и гласность, наоборот, доказательство нашей силы и несгибаемой воли.

В любом случае, избрав наш путь, мы знали, что вступаем на жесткую тропу. Тропу мученичества, без которого нет победы. Мы решились выстоять и поддержать наши достоинство, суверенитет, свободу и свободу нашей Родины. То, что требуется, это выдержка и твердость. В конце концов, ситуация изменится. Нам была обетована победа. И из этой битвы, если пожелает Всевышний, мы выйдем торжествующими, как мы выходили уже в прошлом. Наша стойкость принудит реальность измениться вокруг нас. Она изменит региональную и международную реальность.

У врага нет запаса времени, несмотря на крышу, которую дает ему американская администрация. В конце концов, чистая кровь из ран жертвенных детей и женщин, также как из ран шахидов и бойцов сопротивления и ливанской национальной армии или любого народа, отданного на заклание, эта чистая кровь должна выйти торжествующей и победить проливший ее меч. Таков путь Бога. Да прибудет мир и благословение Бога на всех вас.

TV Al-Manar
перевод с Islamcom.ru